当前位置:首页 > 政策法规 > 政策解读

以案释法案例一

2020-04-15 16:20     来源:玉林市城市管理监督局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

车辆未采取其他措施防止物料遗撒案

    【案情简介】

    2020年3月9日,我局执法人员在巡查中发现,张某驾驶重型自卸货车在玉林市二环北路海关对面运载建筑垃圾,车辆未采取其他措施防止物料遗撒。

    【调查与处理】

    张某的行为违反了《广西壮族自治区环境保护条例》第五十条第二款的规定,我局执法人员对当事人的违法行为依法进行了教育,并于当天进入立案程序。根据《广西壮族自治区环境保护条例》第十五条第(四)项和第六十五条第二款的规定,以及《中华人民共和国行政强制法》第二十四条的规定,执法人员对该重型自卸货车实施扣押强制措施。清点、开列并当场交付了《扣押财物清单》和《扣押财物决定书》,告知当事人采取扣押措施的理由、依据及当事人依法享有的权利和救济途径。

    上述事实有调查询问笔录、现场勘验笔录、现场照片、扣押财物现场笔录等证据证明。

    【法律分析】

    当事人张某运载建筑垃圾,车辆未采取其他措施防止物料遗撒的行为,违反了《广西壮族自治区环境保护条例》第五十条第二款“建筑土方、建筑垃圾、渣土和散装物料以及灰浆等流体物料应当采用密闭方式运送或者采取其他措施防止物料遗撒”的规定。根据《广西壮族自治区环境保护条例》第十五条第(四)项的规定,执法人员有权采取扣押的行政强制措施,防止该行为继续造成污染。同时,根据该条例第六十条第二款规定,可对该行为处二千元以上二万元以下的罚款。                              

    【典型意义】

    本案案件事实调查清楚,证据确实充分,本案的办理充分体现了我局执法人员“有法可依,有法必依、执法必严、违法必究”的工作原则

    只有切实加强源头管理,提升源头单位、货运公司的法律意识,加大执法监管工作,才能真正把扬尘治理工作落到实处,助力我市“四城同创”工作。


文件下载:

关联文件: